16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 8145
  • RTS1167.87
8 июля 2013, 07:18 ОбществоАвтоПравоПолитикаПерсоны

Экс-министр железных дорог Китая приговорен к смертной казни

Лента новостей

В большинстве случаев в Китае смертная казнь с отсрочкой приговора впоследствии заменяется осужденным на пожизненное заключение

Бывший министр железных дорог Китая Лю Чжицзюнь приговорен судом Шанхая к смертной казни с отсрочкой приговора, сообщает агентство AFP со ссылкой на китайские СМИ. По данным агентства, в большинстве случаев в Китае смертная казнь с отсрочкой приговора впоследствии заменяется осужденным на пожизненное заключение.

Лю Чжицзюнь занял пост министра железных дорог в 2003 году. В 2011 году огласили его отставку, не назвав причин. В ноябре 2012 года его исключили из Коммунистической партии КНР. После этого его обвинили в коррупции и злоупотреблении служебными полномочиями. На посту министра он, по версии следствия, брал взятки за распределение госконтрактов на строительство железных дорог.

По данным Reuters, Лю Чжицзюнь в течение нескольких лет успешно сопротивлялся расформированию возглавляемого им ведомства, но в марте 2013 года было объявлено о ликвидации министерства железных дорог Китая. Административные функции ведомства будут переданы министерству транспорта, а коммерческие — создаваемой сейчас Китайской железнодорожной корпорации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию