16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
10 июля 2013, 12:58 ОбществоПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Выборы мэра Москвы

Мосгордума одобрила отмену открепительных удостоверений

Лента новостей

Депутаты надеются, что эта мера поможет сделать выборы более «прозрачными»

Депутаты Московской городской думы одобрили поправки в избирательный кодекс Москвы, согласно которым открепительные удостоверения на региональных выборах отменяются, передает РИА Новости.

В ходе заседания и.о. руководителя департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы Вячеслав Шуленин отметил, что каждый москвич имеет возможность проголосовать по месту своего проживания. «Мы с вами знаем, что Москва является достаточно компактным субъектом Российской Федерации, в связи с этим мы вполне можем отказаться от этого института (открепительные удостоверения)», — сказал он. Шуленин уверен, что данная мера поможет сделать процесс выборов максимально «прозрачным».

Документ был внесен на рассмотрение врио мэра Москвы Сергеем Собяниным. По его словам, многие эксперты называют открепительные удостоверения одной из «серых и мутных схем», из-за которых возникают подозрения в нечестных выборах. Он высказал мнение, что масштабы города позволяют гражданам переехать из одного района в другой, чтобы проголосовать по месту регистрации без открепительных талонов. При этом врио мэра Москвы сообщил, что отмена открепительных удостоверений на региональных выборах не коснется выборов столичного градоначальника, назначенных на 8 сентября. По словам Собянина, «выборы уже назначены» и «любые изменения в избирательный кодекс юридически не могут распространяться».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию