16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
17 июня 2009, 16:07 Право

Партии ФРГ будут наблюдать за делом Ходорковского

Лента новостей

Немецкие партии поддержали инициативу о проверке уровня демократизации в России

Немецкие партии поддержали инициативу о проверке уровня демократизации в России. Как пишет Deutsche Welle, приверженность РФ принципам правового государства в бундестаге хотят проверить на примере дела бизнесмена Михаила Ходорковского.

Парламентарии опасаются, что в деле Ходорковского уголовное преследование вновь будет использовано для достижения политических целей. Внешнеполитические эксперты Социал-демократической партии (СДПГ) и Христианско-демократического союза (ХДС) договорились внести проект соответствующего заявления на рассмотрение бундестага. Голосование по резолюции должно пройти до начала летних парламентских каникул, отмечает газета.

По мнению депутатов, уголовные процессы вроде дела Ходорковского не только наносят ущерб имиджу России, ее экономике и отношениям с другими странами, но и ущемляют права человека и противоречат принципам правового государства. В своем ходатайстве политики призвали власти ФРГ поддержать идею наблюдения за ходом процесса с тем, чтобы выявить конкретные недостатки в сфере правового государства в РФ.

Напомним, что бывший глава нефтяного концерна ЮКОС Ходорковский был в 2005 году приговорен к 8 годам лишении свободы за неуплату налогов и мошенничество.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию