16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 июля 2013, 12:18 ОбществоПроисшествияНедвижимостьПраво

СК: свердловский чиновник вымогал у стройкомпании 17 млн

Лента новостей

Бывший замглавы «Фонда жилищного строительства» был задержан с поличным

Сотрудники СКР по Свердловской области завершили расследование дела о получении взятки в размере 17 млн рублей бывшим заместителем директора «Фонда жилищного строительства» («ФЖС») и направили материалы в суд, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

39-летний сотрудник «ФЖС» обвиняется в совершении 12 финансовых преступлений, связанных с получением взятки и ее вымогательством. По данным следствия, в январе подозреваемый, находясь в должности замглавы «ФЖС», потребовал от директора ООО «Талицкая строительная компания» 6% от суммы, которую государство должно было перевести обществу за выполнение строительных работ по госконтрактам. В обмен обвиняемый обещал подписать акты о выполнении данных работ. В случае отказа чиновник угрожал всячески препятствовать переводу денег по госконтрактам, а также принятию решений, в которых была заинтересована строительная компания.

С мая 2010 по октябрь 2012 года предполагаемый вымогатель в ходе личных встреч с директором общества получал от него различные суммы денег, которые в конечном итоге составили 17 млн рублей. В октябре 2012 года бывший глава «ФЖС» был задержан с поличным при получении очередной взятки.

По подозрению в вымогательстве 10 млн рублей в январе текущего года задержан первый заместитель гендиректора ГУП «Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения» правительства Москвы Владимир Ермолаев. По данным полиции, эту сумму чиновник и его предполагаемый подельник требовали у руководителя одной из столичных фирм в виде «отката» за помощь в заключении госконтракта по строительству гаражного комплекса. Затребованная сумма денег составляла 10% от общей стоимости государственного заказа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию