16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8247
  • RTS1178.69
17 июля 2013, 19:37 ОбществоТехнологии

Рейтинг: портал госуслуг наиболее популярен в Приморском крае

Лента новостей

Москва оказалась только на 13 месте, а Санкт-Петербург — на 26 строчке

Министерство связи и массовых коммуникаций России составило рейтинг использования портала госуслуг www.gosuslugi.ru во всех регионах страны. Сводка статистических данных опубликована на сайте ведомства.

Согласно полученной информации, наибольшей популярностью портал пользуется в Приморском крае (15,1 % населения). Это может быть связано с тем, что власти региона уделяют большое внимание переводу госуслуг в электронный вид, полагают в министерстве.

Следом за Приморским краем в рейтинге следует Калининградская (10,5%) и Амурская (10,4%) области, а также Ханты-Мансийский автономный округ (10,1%) и Хабаровский край (8,7%).

Москва же оказалась только на 13 месте (5,7%), а Петербург (3,8%) занял 26 строчку. В Минкомсвязи объясняют такую ситуацию наличием у этих городов собственных порталов по предоставлению государственных услуг. По этой же причине Татарстан, будучи лидером в России по уровню информатизации госорганов, с показателем в 0,9% оказался в пятерке регионов с негативными показателями.

Невысокие оценки набрали Кабардино-Балкария (0,5%), Карачаево-Черкесия (0,7%), Тува (0,8%) и Ингушетия (1,0%). Такое положение вещей объясняется тем, что в этих регионах из-за сложной экономической ситуации Интернет пока остается недоступен для широкого круга граждан. Кроме того, эксперты отметили недостаточную активность местных властей в части популяризации портала.

По словам директора департамента развития электронного правительства Минкомсвязи РФ Алексея Козырева, подобные рейтинги теперь будут составляться регулярно. Он добавил, что для популяризации упомянутого ресурса власти страны намерены упростить регистрацию. Предполагается, что пользователи смогут зарегистрироваться на портале, указав набор необходимых сведений о себе и номер своего мобильного телефона. Ранее для регистрации требовалось лично обратиться в один из 200 офисов «Ростелекома» или ждать получения регистрации от портала почтовым заказным письмом.

Портал госуслуг www.gosuslugi.ru начал работать в 2009 году. Его предшественником был сайт ogic.ru.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию