16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
18 июля 2013, 11:08 ПроисшествияОбществоПравоКонфликты

Расследование дела в отношении экс-ректора МАРХИ завершено

Лента новостей

Обвиняемые закончили ознакомление с его материалами

Следствие завершило работу над уголовным делом в отношении бывшего ректора Московского архитектурного института Александра Кудрявцева и заведующего кафедрой этого же вуза Ильи Лежавы, обвиняемых в превышении должностных полномочий и мошенничестве, сообщает пресс-служба Следственного комитета России. В настоящее время обвиняемые и их защитники завершили ознакомление с материалами уголовного дела, и в ближайшее время оно будет передано для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, в 2002-2008 годах Кудрявцев, являясь президентом МАРХИ на правах ректора архитектурного института, и проректор по научной работе Лежава решили принять долевое участие в строительстве жилого дома в Москве для улучшения жилищных условий преподавательского состава вуза. С этой целью они в рамках заключенного инвестиционного контракта, не уведомив бухгалтерию института о своих намерениях, якобы назвали инвесторам для перевода денежных средств на строительство расчетные счета фирм, минуя МАРХИ.

Также следствие считает, что обвиняемые скрыли информацию о заключении договоров долевого участия, а также факты перечисления инвесторам строительства денег от ученого совета института, который является единственным органом, уполномоченным определять порядок использования внебюджетных средств. Между тем контракт предусматривал имущественную ответственность архитектурного института перед инвесторами. В результате на счета института не поступили целевые взносы в сумме более 127 млн рублей, которые были похищены соучастниками», — сообщает СКР. Дом так и не был достроен, а сотрудники института не получили квартир.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию