16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8137
  • RTS1171.06
18 июля 2013, 15:01 ОбществоТехнологииПолитикаКонфликты

Мэрия Москвы разрешила акцию против «антипиратского» закона

Лента новостей

Митинг пройдет на площади у метро «Улица 1905 года»

Митинг против «антипиратского» закона пройдет на площади около метро «Улица 1905 года» в Москве. Допустимое число участников — не больше 200 человек. Об этом РИА Новости сообщил и.о. главы столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

Изначально организаторы митинга собирались провести акцию на Триумфальной площади 28 июля этого года. В программу мероприятия входил концерт музыкальных групп, выступающих за свободное размещение своих аудиозаписей в Интернете.

Городские власти отклонили данную заявку, заявив, что на Триумфальной площади недостаточно места для проведения готовящейся акции, и предложили организовать ее в другом месте Центрального округа столицы.

Как сообщил агентству организатор митинга, председатель Пиратской партии России Павел Рассудов, они решили принять предложение властей. «Мы дали согласие. Все-таки это близко от метро и это ЦАО», — сказал Рассудов.

По данным портала Digit.ru, акция протеста против «антипиратского» закона проводится и онлайн. Сейчас акция насчитывает более 1,6 тысячи сайтов-участников, которые установили заглушки с информацией о новом законе. В тексте заглушек пользователям предлагается подписать петицию об отмене закона «о произвольных блокировках», которая находится на сайте Российской общественной инициативы.

Закон о защите интеллектуальных прав в сети вступит в силу 1 августа этого года. Он закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав. Кроме того, данный закон устанавливает особенности привлечения к ответственности и освобождения от нее Интернет-провайдеров и хостинг-провайдеров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию