16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
21 июля 2013, 14:57 ОбществоПолитикаПерсоны

Король Бельгии Альберт II отрекся от престола

Лента новостей

Монарх передал трон своему сыну принцу Филиппу, который принял сегодня конституционную присягу в качестве главы государства и главнокомандующего вооруженными силами королевства

UPDATE 14:57 мск

Бельгийский король Альберт II отрекся от престола в пользу сына принца Филиппа. Об этом он сам заявил в телевизионном обращении к народу станы, сообщает CNN.

«Я заметил, что мой возраст и состояние здоровья не позволяли мне выполнять обязанности в той мере, которой бы я хотел», — заявил 79-летний король, который правил государством почти 20 лет. Церемония его отречения от престола началась сегодня утром в Брюсселе. Во время этого мероприятия председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу похвалил его величество Альберта II за этот шаг. «Я хочу сказать ему самые искренние слова благодарности за его неустанные усилия в служении Бельгии и Европе», — сказал Баррозу. Говоря о 53-летнем престолонаследнике принце Филиппе, глава Еврокомиссии отметил, что он очень умен и хорошо подготовлен к своим новым обязанностям. «Он знает политику Бельгии и Европы», — заявил Баррозу.

Принц Филипп во время торжественной церемонии принял конституционную присягу в качестве главы государства и главнокомандующего вооруженными силами королевства. Он стал седьмым по счету королем Бельгии.

Филипп получил образование в государственной школе в Бельгии, где изучал два языка, фламандский и французский. Позже он поступил в королевскую военную академию, где учился на летчика-истребителя. Принц Филипп женат на принцессе Матильде, родом из польской аристократии. Она по профессии логопед и психолог.

Свои поздравления наследному принцу Филиппу уже выразил президент России Влалимир Путин, говорится в сообщении на сайте Кремля. Глава российского государства выразил уверенность, что конструктивное российско-бельгийское сотрудничество, традиционно существующее между двумя странами, будет и впредь успешно развиваться по всем основным направлениям на благо народов России, Бельгии и всей Европы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию