16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.45 / ₽ 8155
  • RTS1174.17
31 июля 2013, 18:54 Компании

Геннадий Тимченко нашел новый путь к деньгам РЖД

Лента новостей

«Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко покупает уже вторую компанию, специализирующуюся на строительстве железнодорожной инфраструктуры. Бизнесмен сможет хорошо заработать на подрядах на фоне скорого выделения РЖД нескольких сотен миллиардов от государства

Геннадий Тимченко. Фото: РИА Новости
Геннадий Тимченко. Фото: РИА Новости

В портфеле активов Геннадия Тимченко пополнение. Сегодня, 31 июля, его строительная компания «Стройтрансгаз» объявила о подписании рамочного соглашению по покупке 25%+1 акции ЗАО «Стройпутьинвест», специализирующейся на строительстве железных дорог и сопутствующей инфраструктуры.

Геннадий Тимченко давно заявил о своем интересе к инфраструктурному бизнесу. Еще полтора года назад «Стройтрансгаз» работал преимущественно с ФСК и «Транснефтью», но затем взял курс на диверсификацию. Строительный холдинг приобрел доли в СК «Мост» и ГК АРКС. Благодаря этим покупкам компания вышла на рынки строительства автомобильных и железных дорог.

ОАО «Стройтрансгаз» основано в 1990 году. 80% капитала принадлежит структурам Геннадия Тимченко, 20% — Газпромбанку. «Стройтрансгаз» специализируется на строительстве трубопроводов, нефте- и газоперерабатывающих объектов, объектов для энергетики. По итогам 2012 года выручка по РСБУ составила 25 млрд рублей.

Соглашение со «Стройпутьинвестом» предусматривает возможность увеличения в будущем данного пакета до 100%, отмечено в сообщении «Стройтрансгаза». Однако до сих пор структуры Геннадия Тимченко довольствовались блокирующими долями в приобретаемых ими строительных компаниях. В июньском интервью Business FM миллиардер заявлял, что планов по увеличению долей до контрольных у него нет: «Это пока не актуальный вопрос. Можно иметь контроль в компании, можно не иметь. Важно, с кем ты имеешь дело. Если тебе комфортно с этими партнерами, если ты видишь, как строится бизнес и что происходит, то контроль не нужен».

Примечательно, что недавно стало известно о масштабном расширении инвестиционной программы РЖД на ближайшие годы. Государство пообещало выделить транспортной монополии только на развитие дальневосточных проектов более 260 млрд рублей. Еще 150 млрд рублей монополия получит на строительство высокоскоростной магистрали Москва-Казань.

То обстоятельство, что часть средств из Фонда национального благосостояния пойдет на финансирование проектов РЖД, только подогрело интерес Геннадия Тимченко к этому сектору, допускает генеральный директор аналитического агентства InfraNews Алексей Безбородов. «Огромный опыт работы «Стройпутьинвеста» с РЖД, плюс лоббистский ресурс Геннадия Тимченко практически гарантируют партнерам получение крупных подрядов», — прогнозирует эксперт.

Сегодня же стало известно о том, что миллиардер нашел нового партнера для развития «Стройтрансгаза». Им стал бизнесмен Михаил Кенин. Его структуры в ближайшее время приобретут у Геннадия Тимченко 17% головной компании строительного холдинга — кипрской Stroytransgaz Holding Limited. Представитель миллиардера уточнил, что сделка сейчас в процессе закрытия и она будет денежной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию