16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.72 / ₽ 8397
  • RTS1160.74
1 августа 2013, 08:24 ОбществоСтиль жизниНедвижимость

Немцы боятся нашествия русских

Лента новостей

Баварцы недовольны тем, что российский спрос взвинчивает цены в регионе. Эксперты проводят параллели и вспоминают эффект приобретения недвижимости Батуриной в Австрии

Один за другим богатейшие люди из России скупают элитные особняки в Баварии, чем подстегивают рост цен, жалуются местные жители. Эксперты же уверены, что немцы сами виноваты в том, что их жилье дорожает.

Роскошную виллу в баварском Гармиш-Партенкирхене приобрел Роман Абрамович, пишет Die Welt. По некоторым данным, ранее особняк принадлежал дочери Бориса Ельцина Татьяне Дьяченко.

Большой скандал вызвала еще одна сделка. По данным той же газеты, Алишер Усманов за 10 млн евро купил один из самых роскошных домов на озере Тегернзе — поместье, построенное в 1936 году для генерала СС Карла Вольфа. На этом же озере стоит летний домик Михаила Горбачева. За ними подтягиваются и люди попроще, говорит президент английской компании AT Realty Александр Анисимов.

«Мы до этого все время занимались Францией, Италией, Америкой, а сейчас мы хотим взять именно Баварию из всей Германии, потому что она такая «вкусная», — говорит Анисимов. — Там квартира, например, на Боденском озере в районе 70-80 кв м. стоит около 200 тысяч евро. И природа безумно красивая».

Немцы боятся нашествия русских, которые не обращают внимания на ценники и скупают все самое дорогое. Недвижимость автоматически растет в цене. Цифры говорят о том, что россиян винить в подогревании рынка не стоит. В основном, местную недвижимость немцы же и приобретают, а богатые люди из России потому и богатые, что знают цену деньгам.

«В сегменте от 2 млн евро около 5% сделок приходится на зарубежных покупателей, — говорит руководитель проекта Tranio.ru Георгий Качмазов. — Среди иностранцев преобладают россияне, британцы и выходцы из стран Ближнего Востока. Недвижимость там ликвидная, цена в Баварии и в Мюнхене за прошлый год увеличилась на 9%, что намного больше, чем в Лондоне и в Париже. Несмотря на это, недвижимость здесь по-прежнему доступней, чем во многих других мегаполисах Европы».

С другой стороны, опасения немцев могут быть небезосновательными. Эксперты напоминают, что после того, как недвижимость на горнолыжном курорте Китцбюэль в австрийском Тироле приобрела Елена Батурина, именно россияне, устремившиеся за ней, взвинтили цены на жилье в этом регионе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию