16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
1 августа 2013, 17:18 ОбществоПолитикаПерсоны

Эдвард Сноуден получил убежище в России

Лента новостей

Бывший сотрудник ЦРУ покинул «Шереметьево» на такси. Теперь он может свободно передвигаться по российской территории. В Twitter уже появились сообщения о том, что известный беженец отправится в клуб потанцевать

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Эдвард Сноуден получил статус беженца в России и покинул транзитную зону аэропорта «Шереметьево». Бывшему сотруднику ЦРУ и АНБ выдана соответствующая справка Федеральной миграционной службы. Документ позволил беглецу выйти из транзитной зоны и ступить на территорию России. Сноудену предоставили временное убежище сроком на год.

Подробности Business FM рассказал адвокат Сноудена Анатолий Кучерена: «Я приехал в аэропорт для того, чтобы ему сотрудник миграционной службы вручил свидетельство о предоставлении ему временного убежища на территории России. Только что я его проводил. Он уехал в безопасное место. Я надеюсь, вы с пониманием отнесетесь к этой информации, поскольку он просил вас всех поблагодарить и очень надеется на ваше понимание. Вопрос безопасности для него — это вопрос очень серьезный».

Эдвард Сноуден уехал из «Шереметьево» на такси в сопровождении сотрудницы Wikileaks Сары Хэррисон. По словам Анатолия Кучерены, бывший сотрудник американских спецслужб имеет право свободно передвигаться по территории России.

Он сможет «снимать гостиницу, квартиру, жилой дом, может жить в шалаше», — сказал юрист, отметив, что у его подопечного не очень много денег. При этом Сноудену придется самостоятельно заниматься вопросами своей безопасности. Уже известно, что беглецу предложили услуги некие охранные структуры.

В Twitter в блоге @EJosephSnowden появилось сообщение о том, что Сноуден отправится танцевать в клуб. Однако подлинность этого аккаунта не подтверждается и, скорее всего, он является фальшивым.

О судьбе Эдварда Сноудена говорит социолог, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш: «Годичный срок, это срок отведенный на урегулирование вопроса вокруг Сноудена. За это время либо он благополучно уедет из России в третью страну, либо формат российско-американских консультаций по поводу Сноудена перейдет в достаточно затяжной формат. Скорее всего, в течение этого года будет выбрана та необходимая пауза, которая позволит всем игрокам, задетым Сноуденом, как-то подойти в решению этого вопроса и не потерять своего собственного лица. Одинокий охотник, который совершает подвиги, это один образ. Он достаточно холодный. Но когда Сноуден решает обзавестись семьей, решает где-то осесть, тут переходит из жанра драмы или трагедии в жанр мыльной оперы, что тоже всех бы устроило. Потому что сильно спало бы напряжение и уже ситуация приняла бы совершенно другой оборот».

Реакции США на новый статус Эдварда Сноудена пока не поступало, сигналов о возможной отмене визита в Россию Барака Обамы также не было. Об этом сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

Эдвард Сноуден больше месяца прожил в капсульном отеле в аэропорту «Шереметьево». За свои деньги он оплачивал жилье, питание и парикмахерские услуги. А адвокат снабжал его рубашками, джинсами и книгами.

В начале июля Эдвард Сноуден встретился с российскими правозащитниками и юристами и попросил политического убежища.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию