16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.96 / ₽ 8202
  • RTS1154.37
4 августа 2013, 19:30 Технологии

США отменили запрет на продажу старых iPhone и iPad

Лента новостей

Запрет был введен после того, как Samsung обвинила Apple в нарушении патента на 3G-технологии

Покупатель держит в руках Iphone 5 и Iphone 4S. Фото: Reuters
Покупатель держит в руках Iphone 5 и Iphone 4S. Фото: Reuters

Месяц назад Комиссия США по международной торговле наложила ограничение на продажу старой продукции Apple. Под него попали телефоны iPhone четвертого и третьего поколений, а также планшеты iPad 2 и iPad 3. Это произошло после того, как Samsung в очередной раз обвинила Apple в нарушении патента. Тогда речь шла о технологии 3G.

Решение о снятии запрета приняло управление торгового представительства США, передает Reuters. Как заявили в ведомстве, запрет, влиял на конкуренцию в экономике США и на американских потребителей.

Эта мера для Apple не имела большого значения, считает заместитель главного редактора mobile-review.com Сергей Кузьмин.

«Для компании Apple по большому счету не существует прошлого. Все ресурсы, которые она использует, работают для продвижения новых продуктов. Если мы говорим про iPhone 4 или iPad второго или третьего поколения, то для Apple это не такая уж большая потеря. Гораздо страшнее, если бы им сказали что-то по поводу новых устройств», — заявил он Business FM.

Напомним, две компании ведут патентную войну с 2010 года. Apple, в свою очередь, обвиняла Samsung в копировании технологий сенсорного экрана, программного обеспечения и внешнего вида iPhone в модели Samsung Galaxy. В 2012 г. суд обязал южнокорейскую компанию выплатить Apple более миллиарда долларов за нарушение пяти патентов, однако затем сумму сократили до 600 миллионов.

«Эти войны говорят лишь о том, что Samsung удается пощипывать Apple. Пусть этот запрет отменили, нервотрепка случилась. Тем более, обе компании в некоторой степени друг от друга зависят: Samsung производит компоненты, необходимые Apple», — отметил Кузьмин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию