16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
6 августа 2013, 13:50 ОбществоТехнологии

Исследование: половина мошеннических сайтов распространяет вирусы

Лента новостей

В I полугодии в Рунете выявлены 896 опасных сайтов

Примерно половина принадлежащих мошенникам сайтов с доменными именами второго уровня в зонах .ru и .рф распространяют вредоносное программное обеспечение. К такому выводу пришли сотрудники компании Group-IB.

Они провели исследование, согласно которому в период с января по июнь 2013 года выявлено 896 сайтов, угрожающих безопасности пользователей Рунета. За это время регистраторами по запросу подразделения CERT-GIB компании Group-IB было снято с делегирования 86% доменных имен обнаруженных вирусных сайтов.

Доля доменов, на которых были зарегистрированы фишинговые сайты, копирующие порталы платежных систем, чтобы заполучить личные данные пользователей, составила 31%. Ботнет-контроллеры, управляющие сетями зараженных компьютеров, были выявлены на 19% доменов. Всего в январе-июне этого года в подразделение CERT-GIB было направлено 1,142 тысячи обращений на снятие делегирования доменных имен-нарушителей.

В апреле 2013 года полицейские пресекли крупную аферу киберпреступников. Злоумышленники намеревались вывести с банковских счетов 1 млрд рублей. Житель Тольятти, который оказался разработчиком вредоносного программного обеспечения, получил условный срок и штраф в 100 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию