16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1127.05
6 августа 2013, 18:41 ОбществоМедицина

В болезнях россияне винят стресс и экологию

Лента новостей

Также плохое самочувствие списывают на возраст, нехватку денег и высшие силы

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Согласно последнему опросу ВЦИОМа, меньше всего россияне винят в плохом самочувствии алкоголь и табак. На первом месте стрессы, затем идут экология, возраст, нехватка денег и наследственность. Замыкают список высшие силы.

«Все болезни и все проблемы у человека от него самого, а не от высшего разума, который посылает какие-то испытания», — считает российский астролог Павсекакий Богданов.

«Просто сам человек склонен к тому, чтобы накручивать себя, потому как 90% всех болезней, в том числе онкология — от нервов. А вера в высший разум — это нормально», — пояснил он Business FM.

Главврач столичной поликлиники №25 Александр Ходорович, напротив, считает, что россиянам не стоит винить в своих болезнях стрессы.

«От стрессов болезни тоже возникают. Однако нельзя считать, что они не связаны с различными злоупотреблениями, не связаны с водой, которую мы пьем, с воздухом, которым мы дышим. Все это тоже влияет», — заявил он.

По данным социологов, по сравнению с прошлым годом россияне чаще винят в своих болезнях наследственность и работу на вредном производстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию