16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.58 / ₽ 7988
  • RTS1128.26
9 августа 2013, 07:09 ОбществоТехнологииПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Дело Сноудена

Спецслужбы США уволят 90% системных администраторов

Лента новостей

Также при обработке секретной информации системные администраторы будут работать в присутствии коллеги

Глава Агентства национальной безопасности США Александр Кейт заявил о намерении сократить 90% системных администраторов, чтобы избежать дальнейших утечек секретной информации, сообщает Huffington Post.

На конференции АНБ, ФБР и ЦРУ, посвященной компьютерной безопасности, он пояснил, что сейчас на АНБ работает около 1000 системных администраторов. В будущем, руководство спецслужбы планирует уволить 90% сотрудников, а их функции возложить на новейшие технологии, которые сделают компьютерные сети «более защищенными и безопасными».

«Сложился порочный круг, когда одни и те же люди занимаются и передачей информации и ее защитой, а также выполняют другие функции, с которыми лучше справятся машины. Смысл того, что мы сейчас делаем, заключается в минимизации доступа людей к данным и в изменении методов контроля», - заявил Кейт.

В качестве конкретных мер он предложил установить запрет на использование системными администраторами записывающих устройств, например, флэш-карт. Также, при работе с секретными материалами, сотрудники должны будут следовать «правилу двух человек», т.е. работать в присутствии коллеги.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию