16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
10 августа 2013, 10:47 ОбществоПроисшествияКонфликты

В результате беспорядков в Ирландии пострадали 26 полицейских

Лента новостей

Пятерых сотрудников органов правопорядка доставили в больницы

Во время беспорядков, к которым привели столкновения между протестантами и католиками, в Северной Ирландии пострадали 26 полицейских, передает BBC News. Столкновения произошли вечером 9 августа, однако сообщения об этом появились только сегодня.

По данным информационной службы, потасовки начались во время парада католиков, которые выступают за объединение Ирландии. Сторонники протестантской общины, борющиеся за сохранение государства в составе Соединенного Королевства, попытались не пустить их на главную улицу Белфаста, а затем атаковали полицейских.

Для разгона протестующих полиция применила водометы и резиновые дубинки. Толпа, в свою очередь, закидала сотрудников органов правопорядка кирпичами и бутылками. Из числа пострадавших полицейских пятерых доставили в больницы с ранениями различной степени тяжести.

Аналогичный инцидент произошел в Северной Ирландии в начале сентября 2012 года. Тогда в результате столкновений также пострадали более 25 сотрудников полиции. Североирландскому конфликту уже несколько сотен лет. В 1998 году было принято Белфастское соглашение, урегулировавшее отношения между Ирландией и Англией. После принятия данного документа столкновения между католиками и протестантами стали гораздо менее частыми.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию