16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
10 августа 2013, 14:56 ОбществоФинансыКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Дело Сноудена

В Британии открыт фонд для финансовой поддержки Сноудена

Лента новостей

За 15 часов, в течение которых ведется сбор денег, фонд собрал 6010 долларов, которые пожертвовали в общей сложности 43 человека

Журналистский фонд в защиту источников информации начал сбор средств для юридической поддержки бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

В сообщении фонда говорится, что организация намерена в будущем оказывать помощь и другим людям, однако в первую очередь деньги было решено собрать для Сноудена, разгласившего секретные данные о масштабных программах слежки американских спецслужб. Фонд организовала независимая юридическая компания Derek Rothera & Company.

Деятельность фонда регулируется законодательством Великобритании. «Нам предстоит пройти долгий и дорогостоящий путь, который удастся преодолеть только с вашей поддержкой. Поддержите свое право знать. Поддержите Эдварда Сноудена», — говорится в сообщении организации. За 15 часов, в течение которых ведется сбор денег, фонд собрал 6010 долларов, которые пожертвовали в общей сложности 43 человека.

В настоящее время Эдвард Сноуден находится в России, где ему предоставили временное политическое убежище сроком на год. Финансовую помощь ему готовы оказать не только британцы. В конце июля немецкие правозащитники присудили ему «Приз за разоблачения» в размере 3 тысяч евро. Адвокат Анатолий Кучерена, консультирующий Сноудена, ранее сообщал, что для беглого американца были собраны деньги в Европе и России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию