16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
12 августа 2013, 04:32 ФинансыОбществоМакроэкономикаПолитика

Минэкономразвития: экономика находится в стагнации

Лента новостей

В министерстве ожидают среднемировых темпов экономического роста, а не рецессии

Министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью газете «Коммерсантъ» оценил текущее положение российской экономики как стагнацию.

«Стагнация, наверное, термин уместный. Очень низки темпы роста, это — фактор институциональный, структурный, макроэкономический. И это то, чем нужно будет заниматься очень долгое время», - заявил Улюкаев, уточнив, что рецессии он не ожидает.

По мнению министра, огромную нагрузку на экономику оказывает пенсионная система, а также выросшие издержки, связанные с газоснабжением, с транспортировкой товаров, железной дорогой, сетевые издержки, издержки энергоснабжения. Кроме того, свою роль играет крайне плохое соотношение между зарплатой и ростом ВВП.

«Все это приводит к быстрому снижению конкурентоспособности и финансового здоровья наших предприятий и экономики в целом. И все это существенно ограничивает возможности для софинансирования и инвестиционного роста», - отмечает Улюкаев.

В целом, министр ожидает темпы экономического роста на уровне около 3%.

«Чистый экспорт России уже не может быть мощным драйвером экономического роста, но он вполне способен в течение многих лет обеспечивать невысокие, но положительные темпы роста. Наша структурная и социальная матрица способна держать темпы роста на уровне около 3%. Это примерно среднемировой ожидаемый темп роста. И без серьезного изменения институциональной среды нам трудно рассчитывать на то, что мы будем расти существенно выше, чем остальной мир в среднем», - заявил Улюкаев.

Ранее Росстат сообщил, что рост российской экономики во II квартале 2013 года составил только 1,2% против 4,3% годом ранее. А в апреле этого года предыдущий лава Минэкономразвития Андрей Белоусов заявлял, что если правительство не примет необходимых мер, к осени в стране может начаться рецессия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию