16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
13 августа 2013, 10:42 ТехнологииОбществоНаука

В США представили проект сверхзвукового общественного транспорта

Лента новостей

Реализация такого проекта оценивается в 6 млрд долларов

Миллиардер, изобретатель и предприниматель Элон Маск представил проект «сверхзвукового» общественного транспорта — системы пассажирских перевозок Hyperloop, которая, как предполагается, может позволить людям перемещаться по миру быстрее и дешевле, чем на самолетах, сообщает RT.

Элон Маск, до этого поучаствовавший в создании успешной системы электронных платежей PayPal и ракетной компании SpaceX, решил заняться внедрением инновационных решений в сфере транспортных систем и пассажирских перевозок. Система Hyperloop выглядит весьма футуристично: изобретатель хочет, чтобы люди перемещались в специальных капсулах по вакуумному тоннелю, оборудованному солнечными панелями под воздействием магнитных ускорителей со скоростью порядка 1 тысячи километров в час. Он обещает, что Hyperloop позволит людям перемещаться из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско всего за полчаса.

Несмотря на то, что изобретения Маска схоже с уже существующей идеей перемещения с помощью пневматических труб, он убеждает, что его предложение является «золотой серединой», так как использует не низкое давление, а полный вакуум. Реализация такого проекта оценивается Маском в 6 млрд долларов, при этом он ожидает, что билеты на Hyperloop будут доступнее, чем на самолет.

Проектами высокоскоростных поездов особенно активно сейчас занимается Китай. Первые высокоскоростные поезда появились в Китае в 2007 году. Спустя всего 4 года страна уже могла похвастаться самой протяженной в мире высокоскоростной железнодорожной сетью. Неудачи в испытаниях такого рода транспорта чаще всего связаны с обеспечением безопасности пассажиров во время перемещения на большой скорости. В 2011 году в Китае уже были изобретены поезда, развивающие скорость 500 километров в час, однако в массовую эксплуатацию они еще не допущены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию