16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.66 / ₽ 8174
  • RTS1154.47
14 августа 2013, 11:07 ОбществоФинансыКомпанииПолитикаПерсоны

Россия профинансирует участие ВВС КНР на авиасалоне МАКС-2013

Лента новостей

28 млн рублей должны выделить «Ростех», ОАК, «Тактическое ракетное вооружение» и Минобороны

Российские производители вооружений профинансируют первое зарубежное выступление пилотажной группы китайских ВВС в рамках авиасалона МАКС-2013. С таким поручением президент Владимир Путин обратился к госкорпорации «Ростех», Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и корпорации «Тактическое ракетное вооружение». Они должны будут разделить с Минобороны соответствующие расходы, которые оцениваются в 28 млн рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные источника, близкого к «Рособоронэкспорту» (входит в «Ростех»).

По его сведениям, о выступлении пилотажной группы китайских ВВС «Первое августа» на МАКС-2013 стало известно еще весной этого года, однако окончательно этот вопрос был согласован только 27 июля. Данную информацию «Ъ» подтвердил источник в администрации президента. По его словам, 31 июля вице-премьер Дмитрий Рогозин подписал поручение, обязав Минобороны, Минпромторг и «Ростех» в срок до 15 августа обеспечить выполнение президентского поручения. Сам Рогозин заявил изданию, что такой документ существует.

Как удалось узнать газете от источника, знакомого с ситуацией, Минобороны профинансирует визит китайцев за счет лимитов, выделяемых ведомству на боевую подготовку. Министерство, в частности, возьмет на себя расходы на аэродромно-техническое обслуживание и заправку самолетов на промежуточных аэродромах РФ. Еще более 9 млн рублей должна будет выделить компания «Авиасалон» (подконтрольна «Ростеху»). Она, в частности, оплатит аэродромно-техническое обслуживание в Раменском, страхование ответственности перед третьими лицами в период полетов, а также услуги «Рособоронэкспорта» по оформлению лицензии на временный ввоз самолетов. Такую информацию «Ъ» сообщили в Минпромторге. «Еще 19,2 млн рублей предложено выделить «Ростеху», ОАК и КТРВ как организациям, заинтересованным в развитии военно-технического сотрудничества с Китаем», — уточнили в ведомстве.

Как пишет газета, китайцы должны будут провести демонстрационные полеты семи многоцелевых истребителей J10 в Раменском. Помимо этих машин, ожидается прибытие и двух Ил-76 ВВС КНР. Общий состав китайской делегации — 95 человек, в том числе 15 представителей Минобороны, 11 летчиков, 44 техника, а также экипажи двух Ил-76.

В прошлом году российская пилотажная группа «Русские Витязи» принимала участие в международной выставке Airshow China, которая прошла в китайском городе Чжухай. Власти России тогда разрешили временно вывезти из страны самолеты Су-27, Су-27УБ, МиГ-29 и МиГ-29УБ, Ил-76.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию