16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
15 августа 2013, 09:32 ОбществоНаукаФинансы

СМИ: Минобрнауки разрекламирует российские вузы за рубежом

Лента новостей

Новый проект стоимостью 22-24 млн рублей направлен на улучшение позиций отечественных вузов в международных рейтингах

Минобрнауки займется рекламой ведущих российских вузов за границей, сообщил «Известиям» источник в ведомстве.

По его словам, рекламная кампания, которая оценивается в 22-24 млн рублей, пройдет в конце 2013-го и 2014 году в странах, где говорят на английском, французском, немецком и китайском языках. Собеседник агентства добавил, что главная задача властей — улучшение позиций отечественных вузов в международных рейтингах. По планам министерства, к 2020 году в топ-100 должны войти порядка пяти университетов России.

Ожидается, что, кроме размещения рекламных баннеров и статей, будут организованы пресс-туры для зарубежных журналистов по российским университетам и создан промосайт с «профилями» отечественных учебных заведений. Наиболее вероятным исполнителем этих работ в Минобрнауки назвали коммуникационную компанию «Михайлов и партнеры». По словам ее представителей, они знают о данном проекте и готовы им заняться.

Издание также узнало о еще некоторых планах Минобрнауки. Так, до начала 2014 года министерство с помощью международных экспертов и профессионального сообщества отберет 10–15 вузов, которые получат дополнительные субсидии — до нескольких миллиардов рублей на одно высшее учебное заведение. В 2014 году министерство планирует на эти цели выделить 21 млрд рублей, в 2015-м — до 24 млрд.

На сегодняшний день существуют три крупных международных рейтинга вузов — QS World University Rankings (проводит британское агентство QS Group), Times Higher Education (газета The Times совместно с Thomson Reuters) и ARWU (составляется Институтом высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун). Из всех вузов России только МГУ входит в топ-100 рейтинга по версии The Times.

Несмотря на это, российское образование нельзя назвать дешевым. По данным исследования банка HSBC, Россия вошла в первую десятку стран с самым дорогим высшим образованием. При составлении данного рейтинга эксперты учитывали, во сколько обойдется иностранцу год обучения в вузах разных стран. В России, которая попала на 9 место, стоимость годового обучения и проживания студента оценена в 9,5 тысячи долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию