16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
15 августа 2013, 12:27 Компании

Нелишние кофе и шампанское

Лента новостей

На рынке кофе наметился разворот. После двухлетнего падения, эксперты прогнозируют рост цен. Другая инвест-идея: шампанское. На фоне серьезных ураганов и ливней в Бордо и Бургундии в регионе Шампань ожидают рост урожая

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Беспроигрышные инвестиции: даже, если не вырастут в цене, то их можно употребить. И хотя бы получить удовольствие.

Идея первая: бодрящая.

Кофе может подорожать. Я не про тот, что в магазине. А про тот, что на бирже. Сорт Арабика. С 2011 года цена падала, а сейчас появились признаки восстановления.

В июле бразильское правительство заявило о своей долгосрочной программе. Оно намерено скупать кофе в зернах, чтобы поддержать цены на тех уровнях, которые выгодны фермерам.

Дело в том, что ранее, из-за ослабления курса бразильского реала, экспорт кофе рос. Из-за перенасыщения рынка, цена падала. Разъяренные бразильские фермеры вышли на улицы и стали сжигать мешки с кофе. Ведь из-за падения цен, они несли убытки.

На программу правительства отреагировали на Нью-Йоркской Фьючерсной Бирже (New York Futures exchange), там прекратилось падение, и заметны позитивные тенденции. Судя по оценкам экспертов, инвесторы наращивают позиции в кофейных фондах. Есть возможность заработать лишние деньги на щедрости бразильского правительства.

Вторая идея: игристая.

Регион Шампань ожидает рост урожая на 56% по сравнению с прошлым годом. При этом в других регионах – Бордо и Бургундия – серьезные потери урожая из-за ураганов и ливней.

В Китае, который стоит на 5 месте по объемам потребления вина, шампанское, как бренд, получило право на использование. Если раньше на азиатских рынках лидировали вина Бордо, то теперь пальму первенства перехватывают шампанские вина.

Эти факторы говорят в пользу того, чтобы добавить в свой портфель вино из провинции Шампань. Например, Dom Perignon Rose, 2002. Пока примерно 345 долларов за бутылку.

На лишние 100 тысяч долларов можно составить достойный портфель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию