16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.91
16 августа 2013, 05:07 ОбществоТехнологииНаука

Инженеры NASA оставили попытки починить телескоп «Кеплер»

Лента новостей

Сейчас ученые ищут новое применение сломанному телескопу

Специалистам NASA не удалось починить космический телескоп «Кеплер», который ранее лишился двух из четырех двигателей-маховиков. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте NASA.

«Утрачены два из четырех двигателей-маховиков, похожих на гироскопы, которые использовались для точного наведения телескопа. Первый был потерян в июле 2012 года, второй – в мае 2013 года. Усилия инженеров починить хотя бы один из них не принесли результатов», - говорится в сообщении.

Проведенные в начале августа испытания показали, что телескоп больше не способен вести точные наблюдения. На данный момент ученные размышляют, как еще можно использовать «Кеплер», чтобы он мог вести наблюдение с двумя двигателями. В частности, эксперты обсуждают возможность его эксплуатации для поиска астероидов.

Подобных «Кеплеру» телескопов в мире больше нет. 6 марта 2009 года он был выведен на орбиту Земли и за три года обнаружил 135 планет за пределами Солнечной системы и около трех с половиной тысяч экзопланет-кандидатов. На данный момент не все полученные с «Кеплера» данные опубликованы, а другие еще не до конца изучены. Ученые надеются подтвердить открытие еще сотен или тысяч планет, в том числе похожих на Землю.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию