16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
17 августа 2013, 14:39 ОбществоПроисшествияПравоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Египетская революция

В Каире военные окружили мечеть, где укрываются исламисты

Лента новостей

Сотрудники правоохранительных органов призывают сторонников Мухаммеда Мурси сдаться

Силы безопасности Египта окружили мечеть «Аль-Фатх» в центре Каира, в которой находятся сотни сторонников свергнутого президента страны Мухаммеда Мурси, передает AFP.

По данным агентства, демонстранты укрылись в мечети после кровавых столкновений с полицией, которые произошли накануне и унесли жизни более 80 человек, а также привели к арестам свыше одной тысячи исламистов. По словам источников AFP, в мечети находится почти тысяча человек, с которыми военные сейчас ведут переговоры, предлагая им сдаться.

Как сообщил агентству один из протестующих, который сейчас находится в мечети, они выдвинули военным определенные требования: они не хотят, чтобы их арестовывали полицейские или атаковали враждебно настроенные граждане. «Бандиты пытались взять мечеть штурмом, но люди забаррикадировали двери», — ранее рассказал другой протестующий.

По сведениям местных СМИ, «вооруженные элементы», скрывающиеся в мечети, начали стрелять по сотрудникам правоохранительных органов.

Новые массовые акции протестов могут продолжиться в Египте и сегодня, 17 августа. Об этом заявляют представители исламистского движения «Братья-мусульмане», которое поддерживает находящегося под арестом Мурси. Между тем они призывают остановить насилие в стране, где за последние дни погибли почти 600 человек.

Беспорядки, которые с новой силой вспыхнули в Египте 13 августа, разделили нацию на два лагеря: на переходное правительство, установленное армией, и сторонников бывшего президента Мурси. Политологи не исключают возможности гражданской войны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию