16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8246
  • RTS1163.50
19 августа 2013, 08:55 ОбществоФинансыПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Египетская революция

Евросоюз может скоро ввести оружейное эмбарго для Египта

Лента новостей

Окончательное решение по этому вопросу будет принято на экстренной встрече глав МИД ЕС

Евросоюз в скором времени может ввести эмбарго на поставки оружия в Египет, сообщил высокопоставленный дипломатический источник в Брюсселе, пишет «Российская газета».

По его данным, под запрет могут попасть поставки летального оружия и военной техники, а также оборудования и средств, которые могут быть использованы для внутренних репрессий. Дипломат отметил, что окончательное решение по этому вопросу будет принято на экстренной встрече глав МИД ЕС, которая пройдет на этой неделе.

Ранее о замораживании своих военных поставок в Египет объявили несколько стран Евросоюза, в том числе Германия, Франция и Италия. В Великобритании за оружейное эмбарго для Египта выступает ведущая в стране группа против торговли оружием CAAT. «Британское правительство заявляет, что сильно обеспокоено происходящим в Египте. Ранее министр иностранных дел Великобритании Алистер Берт заявил, что власти страны находятся на стороне египетского народа. Если это правда, то нужно немедленно прекратить продажу оружия», — заявила Сара Уолдрон из CAAT. «Египетское правительство регулярно посещает британские выставки оружия, в том числе бьеннале Defence and Security Equipment International (DSEi), которая пройдет в Лондоне в сентябре этого года», — добавила Уолдрон.

Согласно данным CAAT, только с января по март 2013 года Британия выдала лицензии на экспорт оружия в Египт на более чем 45 млн фунтов стерлингов.

Беспорядки в Египте с новой силой вспыхнули после разгона военными лагерей сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси. По последним данным, 17 августа в Египте погибли 79 человек, а 549 получили ранения различной степени тяжести.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию