16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 августа 2013, 06:00

Озвучена экономика спасения Московской области

Лента новостей

В начале августа на «Строительной неделе Московской области» была озвучена инициатива в ближайшие три года возвести в Подмосковье не менее 100 промышленных объектов. Причем, 70 из них — это совершенно новые проекты, а оставшиеся 30 появятся на месте старых предприятий после их глубокой модернизации.

Как отметил министр инвестиций и инноваций Московской области Глеб Бондаренко, землю под промышленность власти готовы выделять практически бесплатно. По словам чиновника, для области важен приход инвесторов, которые смогут создать эффективные предприятия, обеспечить жителей рабочими местами и наполнить бюджет налоговыми поступлениями.

Помимо почти бесплатной земли, инвесторов будут завлекать льготными — на срок до пяти лет — тарифами при инвестициях в инженерную инфраструктуру. По мнению областных властей, данная мера должна помочь девелоперам окупить финансовые вливания в эту сферу за 3-4 года.

Экономически Подмосковье сегодня явно надо спасать, поэтому инициатива, конечно, положительная и своевременная. Но, по мнению председателя совета директоров «Градиент Альфа инвестментс групп» Павла Гагарина, все же требующая доработки и дополнительного стимулирования.

«Если был бы применен принцип особой экономической зоны, то есть налоговые, таможенные преференции, коммуникации, ЖКХ и так далее… на льготных условиях, то, я думаю, можно было бы привлечь. То есть создать особую экономическую зону или даже постоянную. Страшного в этом ничего нет, тем более, что в московском регионе они уже имеются. То есть прецеденты есть и они позитивны, потому что просто концессионных соглашений, какие они были раньше, недостаточно в данном случае для того, чтобы привлечь серьезных инвесторов», — считает эксперт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию