16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.53
21 августа 2013, 18:15 ОбществоПравоПолитикаПерсоны

Суд в Египте освободил Хосни Мубарака

Лента новостей

Бывший президент Египта выйдет на свободу в ближайшее время

Фото: Reuters
Фото: Reuters

UPDATE 18:15

Суд в Египте постановил освободить бывшего президента страны Хосни Мубарака. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в судебных и правоохранительных органах.

По данным агентства, освобождение стало возможным после того, как с Мубарака сняли обвинения в коррупции. Это произошло 19 августа по требованию египетских прокуроров, которые пересмотрели материалы дела.

В день, когда прокуроры отозвали обвинение, адвокат Мубарака заявил, что ему осталось выполнить ряд административных процедур, после чего суд сможет санкционировать освобождение экс-президента.

Таким образом, у следователей не осталось оснований для содержания Мубарака под стражей. По словам источников агентства, Мубарак выйдет на свободу уже сегодня. Его адвокат, в свою очередь, отмечает, что экс-глава государства окажется на свободе завтра, 22 августа.

Сотрудники прокуратуры, в свою очередь, заявили, что не будут обжаловать постановление суда. Ранее сообщалось, что экс-президент останется под стражей еще на 48 часов, так как прокуратура в течение этого времени имеет право подать апелляцию на решение судебной инстанции.

Помимо дела о коррупции, в Каире в настоящее время продолжается пересмотр дела Мубарака об убийстве демонстрантов во время революции в начале 2011 года. В 2012 году в рамках этого дела его приговорили к пожизненному сроку. Однако материалы были направлены на новое рассмотрение, так как вердикт опротестовали прокуроры и адвокаты.

Хосни Мубарака отстранили от власти в начале 2011 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию