16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1171.06
26 августа 2013, 17:30 Финансы

12 миллионов в месяц

Лента новостей

Зарплата, которую получают непосредственные подчиненные Германа Грефа. Журнал СЕО опубликовал рейтинг выплат топ-менеджерам крупных госкомпаний

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Глава Сбербанка Герман Греф платил своим непосредственным подчиненным по 12 млн рублей в месяц. Член правления ВТБ получает 10 млн рублей, РЖД и Газпромбанка — по 6 млн рублей. Журнал СЕО опубликовал рейтинг выплат топ-менеджерам 30 крупнейших госкомпаний и госкорпораций.

Топ-менеджеры госкомпаний получили в 2012 году на пять млрд больше, чем годом ранее. Все вместе они заработали почти 27 млрд рублей.

Лидер — «Роснефть», которая при новом президенте Игоре Сечине удвоила выплаты своему высшему руководству.

Второе место у Газпромбанка — за счет передачи членам правления собственных акций на 341 млн рублей. Затем следуют Сбербанк и РЖД.

Замыкает пятерку «Газпром», который увеличил выплаты топ-менеджерам только на уровень инфляции. Но руководители «Газпрома» не указывают, сколько получают от участия в советах директоров аффилированных компаний типа Газпромбанка или «Газпром-медиа холдинга».

Компания «Транснефть» вовсе отказалась раскрыть информацию, ссылаясь на закон «О персональных данных».

Самое значительное сокращение выплат топ-менеджерам после смены акционера произошло в Банке Москвы — почти в четыре раза.

Эксперты журнала СЕО пишут, что вознаграждение топ-менеджеров крупнейших госкомпаний давно уже сравнялось с зарплатами их коллег в частных концернах. Так зарплаты и бонусы в «Роснефти» за три года увеличились в 4 раза. Выросли выплаты в ВТБ — на 119%, в «Роснефти» — на 107%, в «Интер РАО ЕЭС» — на 102%. Хотя в финансовой отчетности и биржевых котировках этих компаний не видно удвоения объемов бизнеса или хотя бы рыночной капитализации.

Так как нет данных по персоналиям, невозможно оценить рост зарплат, и, может быть, просто выросло число топ-менеджеров в компании, поясняет управляющий партнер по России компании TRANSEARCH International Станислав Алексеев.

«Можно только среднюю температуру по больнице вычислить из их публичных отчетов», — говорит Алексеев.

Составление рейтинга стало возможным после того, как в июле премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, обязывающее раскрывать доходы топ-менеджеров госкомпаний и госкорпораций, а также бюджетных учреждений и фондов. В список попали 29 структур, в которых федеральные или региональные власти владеют более чем 50% акций или фактически их контролируют. Среди новичков рейтинга: «Росатом», ВТБ24 и Связь-банк. В следующем году в рейтинге могут появиться Пенсионный фонд, Российский фонд обязательного медстрахования и Фонд ЖКХ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию