16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.33 / ₽ 8217
  • RTS1164.14
27 августа 2013, 16:35 ОбществоТехнологииНаука

Запуск «Спектра-РГ» перенесут из-за неготовности телескопа

Лента новостей

Новая дата запуска будет известна позднее

Запуск российского космического аппарата «Спектр-РГ» перенесен в связи с тем, что немецкие партнеры, которые должны были предоставить летный экземпляр телескопа, не уложились в сроки, передает РИА Новости. Об этом заявил генеральный директор Научно-производственного объединения (НПО) имени Лавочкина Виктор Хартов.

По его словам, аппарат должен был быть готов к декабрю, однако проведенный мониторинг показал, что немецкие производители не готовы поставить телескоп к данному сроку. «Поэтому в зависимости от реального срока поставки будет назначена новая дата запуска «Спектра-РГ», — заявил гендиректор НПО.

22 августа был проведен успешный запуск ракеты-носителя «Днепр», которая стартовала с южнокорейским спутником дистанционного зондирования Земли KompSat-5. Ракета создана на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 (по классификации НАТО — SS18 «Сатана»). Запуск был выполнен по программе «Днепр», предусматривающей утилизацию ракет методом пуска с попутным выведением в космос полезной нагрузки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию