16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8240
  • RTS1163.50
27 августа 2013, 20:03 ОбществоНаука

В Подмосковье создадут крупнейший в регионе технопарк «Раменское»

Лента новостей

Ожидается, что «ядром» нового технопарка станет региональный центр разработки и производства высокотехнологичной продукции мирового класса

В Московской области будет создан крупнейший в регионе технопарк «Раменское», сообщает пресс-служба Российской венчурной компании. Соглашение о сотрудничестве было заключено между организацией, Внешэкономбанком, корпорацией «Ростех» и правительством Подмосковья в рамках МАКС-2013.

Ожидается, что «ядром» нового технопарка станет региональный центр разработки и производства высокотехнологичной продукции мирового класса. «Раменское», как полагают авторы проекта, объединит крупные промышленные компании, исследовательские и производственные мощности, венчурные фонды, внедренческие и консалтинговые компании.

В 2011-2013 годах РВК совместно с Раменским приборостроительным конструкторским бюро разработали концепцию и бизнес-план технополиса. Кроме того, уже начато формирование инвестиционных инструментов, международной и российской партнерской сети. Проект предполагает создание 5 тысяч высокотехнологичных рабочих мест, строительство 70 тысяч квадратных метров производственных и офисных площадей, а также 100 тысяч квадратов жилья. Правительство Московской области согласилось выделить для реализации проекта 100 гектаров земли в Раменском районе, а «Ростеху» предстоит осуществить перевод предприятий-участников на территорию технополиса. Общий объем инвестиций в развитие инфраструктуры проекта составит до 30 млрд рублей, деньги предоставит ВЭБ. РВК же обеспечит финансовые инструменты инвестиционной поддержки резидентов технопарка, а также технологическую и бизнес-экспертизу проектов для резидентов «Раменского».

В середине августа сообщалось, что в Пензе появился технопарк, аббревиатура названия которого составляет фамилию президента России Владимира Путина. Официальное наименование центра — Пензенский Универсальный Технопарк Инновационных Нанотехнологий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию