16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
28 августа 2013, 19:26 Компании

«Роснефть» намерена попасть в Книгу рекордов Гиннеса

Лента новостей

Компания намерена установить мировой рекорд по перевозке самого крупногабаритного объекта на самое дальнее расстояние

«Роснефть» намеревается попасть в Книгу рекордов Гиннеса благодаря уникальной операции по транспортировке реакторов в рамках проекта модернизации Ачинского НПЗ, сообщает пресс-служба компании.

В сообщении говорится, что операция станет мировым рекордом по перевозке самого крупногабаритного объекта на самое дальнее расстояние. «Роснефть» уже подала соответствующие заявки в Книгу рекордов Гиннеса и Книгу рекордов России.

В рамках проекта четыре реактора общим весом более 2,5 тысячи тонн транспортируются примерно на 12 тысяч километров. От итальянского порта Мантово оборудование на двух баржах доставили по Северному морскому пути в порт Дудинка, далее реакторы по Енисею добрались к специально созданному временному причалу в селе Кубеково. Оттуда оборудование будет доставлено на Ачинский НПЗ при помощи большегрузного автотранспорта. Компания сообщает, что крупнейший реактор весом около 1,3 тысячи тонн будет перевезен с помощью 36-метрового транспортного модуля. Модуль имеет 24 сдвоенных оси, то есть в общей сложности 384 колеса.

Транспортировка оборудования в целях безопасности будет производиться в ночное время. Маршрут пересекает 14 рек и ручьев, а также два железнодорожных полотна. Для преодоления рек будут сооружены специальные временные арматурные мосты и объездные дороги.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию