16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8247
  • RTS1178.69
29 августа 2013, 15:25 Общество

Великобритания переживает бэби-бум

Лента новостей

В Великобритании рождаемость выросла до максимума с 1972 года, утверждают в Управлении национальной статистики (УНС)

В стране зафиксирован самый высокий уровень рождаемости за последние 40 лет. Резкий ее рост выделяет Соединённое Королевство на фоне остальных европейских стран. Например, в Испании и Италии рождаемость падает с начала экономического кризиса 2008 года.

О причинах демографических изменений в интервью Reuters рассказала директор Института старения населения при Оксфорде Сара Харпер: «Сейчас британки, которые ранее откладывали рождение детей, стали мамами. Это одна из причин резкого роста рождаемости. Другая, я думаю, в семьях мигрантов, в которых традиционно больше детей, чем в европейских. Это довольно спорный вопрос о том, как экономический спад влияет на рост рождаемости. Как правило, пары просто откладывают рождение первого ребенка, а затем уже не могут позволить себе больше детей».

Рост рождаемости выгоден производителям детских товаров. За последний год их продажи в Великобритании значительно выросли. Однако спрос на такую продукцию растет не только на Туманном Альбионе, говорит финансовый директор компании Caramel Baby & Child Акис Кэриянос.

«Азиатские страны — крупные покупатели нашей продукции, — говорит Кэриянос. — Они любят качество, и там наблюдается активный рост спроса на детские товары. Конечно, мы заинтересованы в открытии новых магазинов, например, в Токио или Сингапуре, но сейчас мы просто реагируем на появившийся спрос».

Как отмечают эксперты, на популярность детских товаров в Великобритании также повлияло и рождение нового наследника престола. В июле у принца Уильяма и Кейт Миддлтон родился сын.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию