16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 августа 2013, 14:32 КомпанииОбществоКонфликты

«Нафтогаз»: выполнение договоренностей с «Газпромом» под угрозой

Лента новостей

Срыв грозит и подготовке к предстоящему отопительному периоду, предупреждают в компании

Задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики Украины за природный газ угрожает срывом подготовки к отопительному периоду и выполнению договоренностей с «Газпромом». Об этом говорится в сообщении управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины».

Задолженностью предприятий этой отрасли составляет на сегодня 17,5 млрд гривен, подсчитали в национальной акционерной компании. Наибольшую задолженность за потребленный природный газ имеют: Днепропетровская область (2,5 млрд гривен, более 10 млрд рублей), Донецкая область (2,7 млрд гривен), Харьков (2,2 млрд гривен) и Киев (2,2 млрд гривен).

Угрожает стабильному прохождению отопительного сезона на Украине в холодный период 2013-2014 годов и высокое потребление природного газа в стране. Правительство Украины в конце апреля 2013 года установило на уровне 6,3 млрд кубометров предельный объем природного газа, выделяемого теплогенерирующим предприятиям и ТЭЦ на 2013 год для производства тепловой энергии для нужд населения, религиозных организаций и творческих союзов. За 7 месяцев 2013 предприятия коммунальной теплоэнергетики фактически потребили 4,7 млрд «кубов» природного газа, констатирует «Нафтогаз». «Если предприятия теплоэнергетики не будут соблюдать прогнозного баланса и не снизят потребление природного газа, имеющиеся ресурсы газа будут исчерпаны уже в ноябре 2013 года», — говорится в сообщении компании.

«Нафтогаз» просит Министерство регионального развития, региональные власти и руководителей предприятий теплоэнергетики «принять все возможные меры» по погашению задолженности до начала отопительного периода 2013-2014 годов.

Руководство «Нафтогаза» провело переговоры с руководством «Газпрома» в Москве, говорится также в сообщении. Обсуждалась закачка соответствующих объемов природного газа в украинские подземные хранилища для планового прохождения осенне-зимнего отопительного периода.

«Газпром» 26 июня текущего года объявил, что предоставит «Нафтогазу Украины» авансовый платеж в 1 млрд долларов за транзит газа для закачки его в подземные хранилища.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию