16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
30 августа 2013, 07:28 ОбществоПроисшествия

Уровень воды в Амуре поднялся до 773 сантиметров

Лента новостей

В зоне подтопления находятся 50 населенных пунктов Хабаровского края

Уровень воды в Амуре в Хабаровском крае достиг отметки 773 сантиметра по состоянию на 12:00 по местному времени (05:00 мск), сообщает управление МЧС по региону.

По данным ведомства, подтоплены 50 населенных пунктов с населением 5050 человек. «Сотрудники МЧС России продолжают проводить эвакуацию жителей подтопленных районов края, за истекшие сутки было эвакуировано 230 взрослых и 111 детей», — сказано в сообщении. Согласно последним сведениям МЧС, в пунктах временного размещения находятся 435 человек, из них 121 ребенок.

В министерстве также сообщают, что в результате паводка повреждено полотно на участке дороги в районе поселка Свечино Хабаровского района. Кроме того, подтоплены отдельные участки автодороги Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. Объекты жизнеобеспечения, в том числе водозаборы, очистные сооружения, работают в штатном режиме.

На прошлой неделе в Комсомольске-на-Амуре был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Ранее гидрологи сообщали, что 27-31 августа уровень реки у Комсомольска-на-Амуре может составить 680-720 сантиметров. При этом сегодня утром в Хабаровске уровень Амура достиг 770 сантиметров, превысив больше чем на метр исторический максимум в 642 сантиметра.

Накануне губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт заявил, что Комсомольску-на-Амуре грозит серьезное затопление, поскольку старые дамбы не в состоянии удерживать постоянно повышающийся уровень воды. По его словам, несмотря на то, что в городе ведутся защитные работы, может потребоваться эвакуация населения.

Сложная обстановка с паводками в настоящее время наблюдается не только в Хабаровском крае, но и других регионах Дальнего Востока: в Якутии, Приморском крае, Амурской и Еврейской автономной областях. По данным полпреда президента Виктора Ишаева, общий ущерб от наводнения на Дальнем Востоке уже достиг порядка 30 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию