16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
1 сентября 2013, 21:51 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Саудовская Аравия призвала поддержать сирийскую оппозицию

Лента новостей

С призывом к мировому сообществу поддержать сирийскую оппозицию обратился глава МИД Саудовской Аравии

Глава МИД Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал в воскресенье, 1 сентября, призвал мировое сообщество поддержать сирийскую оппозицию в борьбе с режимом президента Сирии Башаром Асадом, сообщает Al Jazeera.

«Мы призываем международное сообщество всеми возможными способами остановить агрессию против сирийского народа», -заявил Фейсал на пресс-конференции в Каире, перед встречей Лиги арабских государств по ситуации в Сирии.

«Арабские страны должны откликнуться на призыв законных представителей сирийского народа с просьбой к международному сообществу об оказании помощи в прекращении кровопролитной бойни», — сказал чиновник, пояснив, что под «законными представителями» он подразумевает сирийскую оппозицию.

Комментируя возможную военную атаку по Сирии со стороны США, Фейсал ответил: «Мы поддерживаем волю Сирийского народа. Ему лучше известно, что полезно для него самого. И если он одобрит военное вмешательство или не одобрит, то так же поступим и мы».

Ожидается, что на встрече Лиги арабских государств прозвучит формальное осуждение сирийских властей за химическую атаку в пригороде Дамаска 21 августа. Также с речью перед главами МИД должен выступить лидер оппозиционной организации «Сирийский национальный совет» Ахмед Джарба.

Ранее власти США обнародовали данные разведки, согласно которым, 21 августа властями Сирии был применен газ зарин. По оценкам американских экспертов, в тот день погибли не меньше 1 429 человека.

1 сентября Барак Обама направил руководству сената и палаты представителей конгресса проект резолюции, одобряющей проведение военной операции в Сирии. Согласно документу, президент США имеет право проводить военную операцию даже без формального одобрения со стороны конгресса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию