16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 сентября 2013, 06:20 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Зять Сердюкова вернул министерству обороны дачу за 150 млн

Лента новостей

Из уголовного дела о хищениях в минобороны скоро исчезнет единственный эпизод, напрямую касающийся Анатолия Сердюкова

Зять экс-министра обороны Анатолия Сердюкова вернул военному ведомству базу отдыха «Житное», стоимость которой оценивается в 150 млн рублей, сообщает газета «Коммерсантъ».

По данным газеты, база отдыха «Житное» в Астраханской области принадлежала родственнику Сердюкова Валерию Пузикову и была обустроена за армейский счет по личному указанию экс-министра.

«База отдыха в дельте Волги, ориентированная исключительно на прием высокопоставленных гостей, стала при министре Анатолии Сердюкове чуть ли не объектом номер один в военной системе. Глава оборонного ведомства регулярно посещал «Житное» в компании друзей, в числе которых однажды оказались даже первые лица государства Владимир Путин и Дмитрий Медведев»,- сообщает «Коммерсант».

Для благоустройства элитной дачи инженерный батальон минобороны прокладывал асфальтовую дорогу длиной в 8 км, а озеленением участка целый месяц занимался взвод технического персонала из полка дальней авиации.

Десятки подчиненных экс-министра, выступая в роли свидетелей, сообщили военному следствию, что Сердюков лично курировал строительные работы и даже облетал базу отдыха на военном вертолете, проверяя качество проделанных работ.

Основанием для передачи «Житного» военному ведомству послужило решение внеочередного собрания дольщиков базы отдыха. На собрании база отдыха была безвозмездно передана министерству обороны. Если раньше следствие расценивало рвение Сердюкова обустроить принадлежащую его зятю базу отдыха как злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), хоть в этом деле главными подозреваемыми и были неустановленные «должностные лица минобороны», то теперь состав преступления исчез в связи с фактическим погашением нанесенного государству ущерба. Таким образом, из базового уголовного дела о хищениях в министерстве обороны скоро исчезнет единственный эпизод, напрямую касающийся Анатолия Сердюкова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию