16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.40 / ₽ 8223
  • RTS1164.62
2 сентября 2013, 11:59

Verizon и Vodafone договорились на 130 млрд долларов

Лента новостей

По данным СМИ, Verizon Wireless полностью перейдет под контроль американской Verizon Communications. Партнер по СП, британская Vodafone, получит за свой пакет хорошую цену

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Рекордная сделка готовится на рынке сотовой связи. Американская Verizon Communications может получить полный контроль над крупнейшим сотовым оператором в США Verizon Wireless, обслуживающим около 100 млн абонентов.

По данным СМИ, британская корпорация Vodafone готова уступить американцам свою 45-процентную долю в совместном предприятии за 130 млрд долларов. Предполагается, что официально о сделке будет объявлено уже сегодня, стороны уже согласовали все условия.

Если сделка состоится, то она станет крупнейшей в мире с 2000 года, говорит гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.
«Итоговая стоимость в 130 млрд долларов была более выгодна Vodafone, который именно в эту стоимость изначально оценивал свою долю в компании, — говорит Кусков. — Компания понимала, что Verizon заинтересована в подобном исходе событий, поэтому можно было играть по максимальной ставке. Надо понимать, что американский рынок отличается от всех европейских, я уж не говорю про российский, это постоянно растущий рынок, с большими объемами выручки. Verizon уже является лидером рынка с абонентской базой 100 млн абонентов и еще лучше сможет использовать те возможности, которые у компании открываются ввиду единоличного управления. Все-таки акции компании будут в ближайшее время расти на фоне подтверждения подобной сделки».

СМИ утверждают, что сделка станет второй по величине в истории, и пишут о колоссальных последствиях для рынка.

По данным агентства Bloomberg, сделка будет крупнейшей с момента приобретения тем же Vodafone немецкой Mannesmann AG в 2000 году. Тогда сумма составила 172 млрд долларов.

«Это просто колоссально. Такая сделка в корне изменит рынок и заставит всех тщательно продумывать следующий шаг», — пишет The Wall Street Journal. По данным издания, изначально американский партнер был готов выкупить долю за 100 млрд долларов, тогда как Vodafone запросила минимум 120 млрд долларов.

По сообщениям СМИ, британский оператор связи заинтересован в том, чтобы уйти с североамериканского рынка. За счет полученных средств британская компания собирается финансировать расширение операций в Европе.
Инвесторы положительно оценили готовящуюся сделку. На прошлой неделе, когда об этом стало известно, акций Verizon подорожали почти на 3%, акции Vodafone подскочили больше чем на 8%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию