16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8128
  • RTS1174.90
2 сентября 2013, 18:42 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Американский авианосец Nimitz вошел в Красное море

Лента новостей

Корабль сопровождают крейсер и три эсминца

Авианосец США Nimitz в сопровождении четырех других кораблей ударной группы вошел в Красное море, сообщает Reuters со ссылкой на американское Минобороны. В США этот шаг описали как результат «разумного планирования» в случае, если американские власти примут решение начать военные действия против Сирии. По словам чиновников Минобороны, Nimitz вошел в Красном море около 6:00 по местному времени (14:00 мск).

Целью перемещения военного корабля Nimitz в Красное море было укрепление американских военных позиций на случай, если произойдет то, что американские официальные лица называют «ограниченной по масштабам и времени акции против Сирии».

«Это то место, с которого ударная группа сможет отреагировать на различные непредвиденные обстоятельства», — сказал источник агентства. Атомный авианосец Nimitz сопровождают крейсер и три эсминца.

31 августа президент США Барак Обама заявил, что обратился в Конгресс за санкцией на военную операцию против Сирии. Сессия Конгресса начнется 9 сентября, сейчас парламентарии находятся на каникулах. По словам источника агентства, задержка даст конгрессменам больше времени, чтобы решить, какие корабли и другие виды вооружения должны находиться в Средиземном море, а также какое количество их будет оптимальным.

На прошлой неделе Военно-морские силы США удвоили свое присутствие в восточных районах Средиземноморья. Сейчас там находятся шесть американских кораблей. Эсминцы, патрулирующие Средиземное море, несут около 200 ракет «Томагавк», при этом чиновники уверены, что для ограниченного удара по Сирии хватит и половины этого числа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию