16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
3 сентября 2013, 09:16 ОбществоКомпанииТехнологии

Microsoft заплатит за покупку Nokia 5,44 млрд евро

Лента новостей

Согласно планам, сделка может быть завершена в первом квартале следующего года

Американская корпорация Microsoft покупает финскую транснациональную компанию Nokia за 5,44 млрд евро. Об этом сообщает пресс-служба Microsoft.

По условиям соглашения, американская корпорация заплатит 3,79 млрд евро непосредственно за телефонные девайсы и 1,65 млрд евро за лицензии на патенты финской компании. Согласно сообщению пресс-службы, руководства двух технических гигантов планируют завершить сделку в первом квартале 2014 года, при условии, что акционеры Nokia одобрят и будут соблюдены другие необходимые условия. Microsoft для оплаты покупки задействует свои зарубежные счета.

«Это смелый шаг в будущее — беспроигрышный вариант для сотрудников, акционеров и потребителей обеих компаний», — заявил глава американской корпорации Стив Балмер. Председатель совета директоров Nokia Ристо Сииласмаа подчеркнул, что данное объединение станет новой главой для финской компании, в первую очередь, в финансовом плане. По его словам, эта сделка является лучшим вариантам для акционеров Nokia.

В рамках озвученного соглашения, Microsoft приобретает «телефонное» направление финского производителя, в том числе бренд Lumia. Во втором квартале текущего года на мировом рынке было продано 7,4 млн телефонов Lumia. Продажи обычных телефонов Nokia в этот период составили 53,7 млн единиц техники. По завершению сделки Nokia будет продолжать владеть своим брендом. Платформа HERE останется во владении финской компании, стратегическим лицензиатом которой станет Microsoft.

23 августа стало известно об уходе Стива Балмера с поста генерального директора американской корпорации, который состоится в течение года. Компания, занимающаяся программным обеспечением компьютеров, была основана в 1975 году. Балмер занял пост гендиректора Microsoft с января 2008 года, придя на смену основателю корпорации Биллу Гейтсу. За время своей работы в компании он заключил множество громких сделок, в частности, купил эстонский Skype.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию