16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
5 сентября 2013, 11:57 ОбществоПравоПолитика

В 334 магазинах Вашингтона может появиться марихуана

Лента новостей

Окончательное решение будет принято в октябре

До 334 магазинам штата Вашингтон могут разрешить продажу марихуаны, сообщает CNN.

В октябре данная инициатива будет рассмотрена управлением по контролю за оборотом спиртных напитков американского штата Вашингтон, через 10 месяцев после того, как предложение о легализации прошло через голосование и стало законом. Согласно документу, одобренному в двух штатах Вашингтон и Колорадо, разрешается производство, переработка, хранение и распространение небольшого количества марихуаны. В качестве основы в документ были заложены правила потребления алкоголя. В данный период рассматривается возможность применения закона на практике. По данным чиновников, около 13% потребителей марихуаны в штате будут посещать данные магазины, как только в них откроются соответствующие пункты. По их ожиданием, это число к концу года достигнет 25%.

Марихуана запрещена в США законом «О контролируемых веществах». Однако на прошлой неделе департамент юстиции США сообщил, что не будет противиться легализации марихуаны в отдельных штатах. По словам представителей ведомства, большее внимание следует сосредоточить на проблеме торговли людьми и защите детей от наркотиков.

1 августа текущего года нижняя палата уругвайского парламента большинством голосов легализовала марихуану. Если законопроект получит одобрение Сената, Уругвай станет первой страной в мире, где государство получит право контролировать производство и коммерциализацию легкого наркотика и его производных. Как рассказал агентству один из уругвайских депутатов, законопроект призван не стимулировать потребление марихуаны, а отрезать потребителей от криминальных кругов и организованной преступности, которые сегодня контролируют наркотрафик.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию