16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 сентября 2013, 15:46 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Лавров и Шойгу поедут в Японию в начале ноября

Лента новостей

Главы МИД и Минобороны России встретятся со своими японскими коллегами

Глава МИД РФ Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу отправятся в Японию 1-2 ноября, чтобы принять участие во встрече со своими японскими коллегами в формате «два плюс два», передает РИА Новости.

По словам президента России Владимира Путина, который на полях саммита G20 сегодня встретился с японским премьером Синдзо Абэ, в Москве рассчитывают, что такой формат будет полезен для дальнейшего развития контактов между двумя странами. «Мы намерены применять новые формы сотрудничества между Японией и Россией», — сказал глава российского государства, добавив, что встреча в Токио состоится по инициативе РФ.

Синдзо Абэ, со своей стороны, заявил, что политический диалог между странами идет хорошими темпами.

Напряженность в отношения России и Японии в последние годы наблюдается по поводу Курильских островов. Страны до сих пор не могут заключить мирный договор, который включал бы решение вопроса о пограничном размежевании. По мнению российских властей, основной проблемой на пути к достижению договоренности является выдвижение Японией необоснованных территориальных претензий на южные Курильские острова (Итуруп, Кунашир и Малая Курильская гряда).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию