16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
6 сентября 2013, 10:35 ОбществоПолитикаПерсоны

Сурков снова может вернуться в Кремль

Лента новостей

На пост помощника президента, пишут СМИ. В Кремле сообщения о возможном назначении Суркова помощником президента не подтверждают

Владислав Сурков. Фото: РИА Новости
Владислав Сурков. Фото: РИА Новости

Бывший замглавы президентской администрации и экс-вице-премьер России Владислав Сурков может занять пост помощника Владимира Путина по взаимодействию с Абхазией и Южной Осетией, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники в Кремле.

Официально новость о назначении Суркова в Кремле не подтверждают. Источник ИТАР-ТАСС сообщает, что никаких соответствующих документов пока не поступило.

По данным «Ведомостей», Сурков займет место Татьяны Голиковой, которая станет главой Счетной палаты. Источники «Ведомостей» утверждают, что представление на Голикову как нового председателя Счетной палаты в ближайшие дни поступит в Госдуму. Нижняя палата должна утвердить новый состав ведомства до 1 октября.

После ухода Голиковой пост помощника будет переформатирован. Сейчас она курирует социально-экономическое взаимодействие с Абхазией и Южной Осетией. В сферу курирования нового помощника войдут вопросы взаимодействия с Украиной, и возможно, с Грузией.

На это место, якобы, претендовал бывший замминистра экономического развития Владимир Симоненко, близкий к помощнику президента Андрею Белоусову. Но тот, по данным «Ведомостей», возглавит экспертное управление после ожидаемого ухода в Центробанк Ксении Юдаевой.

Бывший вице-премьер Сурков, утверждает издание, уже начал входить в курс дела. Летом он присутствовал на встрече российских чиновников с экс-руководителем администрации президента Украины Виктором Медведчуком.

Владислав Сурков ушел из правительства в мае этого года после того, как президент Владимир Путин раскритиковал правительство за неисполнение своих указов. В СМИ была информация, что он может стать помощником президента по инновациям, но сам Сурков это опроверг.

Некоторые источники утверждали, что он мог бы заняться темой СНГ. Однако вновь о его возвращении заговорили после того, как он дал интервью «Русскому пионеру» в начале августа, где назвал Путина «белым рыцарем».

«Владислав Юрьевич, скорее всего, найдет свое место в вертикали власти, — комментирует директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. — Это место не будет связано с вопросами внутренней политики. Есть профильный замглавы администрации президента Вячеслав Володин, который эту тему ведет, и нет никакого смысла Суркова и Володина сталкивать. Что касается возможного назначения его помощником президента по ряду стран постсоветского пространства, гипотетически, это возможно. Последний раз Сурков занимался СНГ в 2004 году, когда они вместе с Дмитрием Медведевым курировали выборы президента на Украине».

Сам Сурков пока не комментирует информацию «Ведомостей».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию