16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
25 июня 2009, 09:06 Технологии

Китай закрыл доступ к Google

Лента новостей

Китай заблокировал доступ к англоязычной версии поисковика Google

Жители Китая с вечера среды, 24 июня, не могут зайти на англоязычную версию поисковика Google, доступ закрыт также и к различным сервисам компании, таким как Gmail. Об этом сообщает China Daily.

Представители Google в Китае подтвердили информацию о блокировке сайта. Стоит отметить, что доступ был закрыт только к англоязычному варианту поисковика, китайский же сайт google.cn заблокирован не был.

Ранее власти Китая обвинили Google в предоставлении доступа к порнографическим материалам и потребовали переработать поисковый сервис таким образом, чтобы он не выдавал ссылки на сайты с непристойным содержанием. В рамках обвинения была заблокирована функция поисковика, подсказывающая различные варианты поисковых запросов во время их ввода, так как предложенные Google варианты могут содержать нецензурные слова.

Также, по данным агентства Bloomberg, заблокирован был и доступ к видеосервису Youtube, который принадлежит Google. Youtube блокируется не впервые — работа видеосервиса неоднократно встречала критику со стороны китайских властей в связи с размещенными на нем различными роликами политического характера. В частности, в конце марта Youtube блокировали из-за роликов избиения китайскими солдатами тибетских монахов.

Стоит отметить, что китайская версия Google выдает отфильтрованные поисковые результаты в соответствии с политикой властей страны. Англоязычная версия поисковика подобной цензуре не подвергается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию