16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8249
  • RTS1178.69
9 сентября 2013, 10:50 ОбществоПолитикаПерсоны
Спецпроект: Выборы в Москве 2013

Второго тура не будет: Сергей Собянин стал мэром Москвы

Лента новостей

Навальный — на прочном втором месте, но победу конкурента не признает. После обработки 100% бюллетеней врио мэра Москвы побеждает с результатом 51,37%. У Навального 27,24% голосов. Он настаивает на втором туре и грозит акциями протеста

Сергей Собянин. Фото: РИА Новости
Сергей Собянин. Фото: РИА Новости

После подсчета 100% бюллетеней Мосгоризбирком называет следующие цифры: у Сергея Собянина 51,37% , оппозиционер Алексей Навальный занимает второе место с результатом 27,24%. На третьем месте коммунист Иван Мельников — 10,69%. У лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина 3,51%, у кандидата от ЛДПР Михаила Дегтярева 2,86%, последне место у эсера Николая Левичева — 2,79%. Явка на выборах составила 32,07% от общего числа избирателей.

Поздно вечером Собянин приехал на Болотную площадь, где на митинг собрались его сторонники, и заявил о своей победе.

Навальный не согласен с итогами голосования. По его мнению, необычно много москвичей голосовали на дому. «Мы не признаем это голосование и считаем, что выборы должны пройти в два тура. Мы требуем аннулировать голосование вне участков. Если этого не будет сделано к завтрашнему утру, мы проанализируем еще больше информации и добудем еще больше доказательств. Мы обратимся к горожанам и призовем их выходить на улицы Москвы, если мэрия будет так дальше нагло попирать права москвичей на участие в выборах», — заявил он на итоговом брифинге у дверей штаба.

Политолог и депутат Госдумы Вячеслав Никонов объясняет результат Собянина и низкую явку одним фактором — москвичи довольны его работой и тем, что происходит в городе. Однако избирательная кампания врио мэра была пассивной, что обеспечило высокий результат Навального, полагает он.

«Навальный сделал больше как кандидат. У него было больше изобретательности, чуть больше креатива, лучше организована штабная работа, хотя кампания оказалась абсолютно бессодержательная, Навальный не предложил ничего», — отметил Никонов.

Читайте также: Избирательные участки закрылись

Риск отправиться в тюрьму после этих выборов для Навального сократился, полагает политолог Глеб Павловский. «Теперь его кассационная жалоба будет рассмотрена должным образом, очень внимательно. Власти придется взвешивать последствия. Всплеск популярности Навального начался именно во время суда над ним, поэтому арест может оказаться стартом его уже федеральной кампании, и вряд ли власть в этом заинтересована», — заявил он Business FM.

«Эти выборы стали семейным мероприятием. Очень многие семьями приходили на участок, в отличие от 90-х, когда иногда семьи делились пополам: кто-то за коммунистов, а кто-то за Ельцина. Сейчас семьи голосуют одинаково. Происшествий никаких не было, все было очень аккуратно, работали хорошо наблюдатели», — рассказал Business FM журналист и писатель Дмитрий Быков.

Явка на выборах стала крайне низкой — 32,07%. Член комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Владимир Бурматов связывает ее с действиями сторонников Навального.

Читайте также: Москвичи проигнорировали выборы

«Явку убила достаточно агрессивная, даже несколько истеричная кампания, которую вели некоторые кандидаты, в первую очередь Навальный, потому что он сознательно раскачивал ситуацию и перегрел общую ситуацию, — считает депутат. — Многие из электората Собянина на эти выборы не пришли, подумав: «И так все понятно, чего нам лишний раз подниматься».

Политологи о выборах мэра Москвы: власть выдержала свою линию

Прошедшие выборы Сергей Собянин назвал самыми честными в истории Москвы и призвал проигравших конкурентов смириться с мнением большинства: «Конечно, очень важно не «раскачивать лодку» — не провоцировать людей. Потому что большее, что можно было сделать для честных выборов, мне кажется сделать невозможно».

Результаты выборов в Москве стали сюрпризом для обоих главных соперников, считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов: «В штабе Навального не рассчитывали на такие результаты и не имеют до конца выработанной стратегии делигитимации этих выборов. Собянин, конечно, тоже рассчитывал на какие-то большие цифры, и сейчас будет пытаться показать, что это 51 с чем-то процент, а не «50 с ниточкой». Поэтому ситуация новая для всех и стороны будут импровизировать. Навальный будет делать акцент на проблемах с увеличением данных по КОИБам, по явке. Собянин, наверное, будет излучать уверенность и делать какие-то компромиссные жесты, как он пытался сделать ночью. Другое дело теоретически, эмоционально эти жесты были не очень выверены, потому что делить москвичей на тех, кто за Собянина и на тех, кто за революцию, наверное, не точно».

Первая реакция Навального на итоги выборов была бескомпромиссной. Потом оппозиционер смягчил свою позицию, заявил в эфире Business FM глава фонда Нацэнергобезопасности Константин Симонов: «Мы видим, что власть свою линию — открытость, честность, конкурентность — выдержала, но, согласитесь, кампания в Москве вообще была очень странной, потому что Собянин фактически себя из этой кампании устранил, не велась никакая контрагитация против Навального. Результат Навального, с одной стороны, конечно, впечатляет, с другой стороны, если мы посмотрим на цифры физически проголосовавших людей, он не такой высокий — это чуть более 600 тысяч».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию