16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.26
10 сентября 2013, 18:47 ФинансыОбществоМакроэкономика

Минэнергетики выступило за повышение тарифов монополий

Лента новостей

Ведомство предлагает ограничить рост тарифов пределами инфляции

Министерство энергетики России подготовило и направило в Минэкономразвития предложения по увеличению в 2014 году тарифов на услуги естественных монополий в пределах инфляции. Об этом глава Минэнерго Александр Новак сообщил РИА Новости.

В ведомстве поддерживают вариант повышения тарифов, который бы оказал двоякое влияние на экономику. «Мы поддерживаем вариант, который дал бы возможность, с одной стороны, повысить эффективность и снизить издержки покупателей электроэнергии. С другой стороны, это вариант, который бы не стагнировал ситуацию самих энергетических компаний», — сказал Новак.

Иную позицию по вопросу о тарифах занимает Минфин. Глава ведомства Антон Силуанов сообщил 6 сентября, что Минфин поддерживает идею отказа от индексации тарифов на услуги естественных монополий в 2014 году. Отмена повышения этих тарифов позволит сдержать темпы роста цен в России на 0,5-1 процентный пункт, объяснял глава Минфина.

В 2014 году цены вырастут не более чем на 5% в случае отказа от повышения тарифов естественных монополий, заявил 7 сентября Силуанов. По словам главы Минфина, уровень инфляции в России в 2014 году будет в пределах 5,5-6%.

Минэкономразвития, Минфин, Минтранс, Минэнерго и ФТС должны были по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева до 9 сентября 2013 года подготовить предложения по заморозке в 2014 году тарифов естественных монополий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию