16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
11 сентября 2013, 15:15 ОбществоБанки, вклады и кредитыПраво

Суд приговорил сотрудницу банка к 3 годам условно за подкуп

Лента новостей

Суд посчитал, что совершая преступления, Земцова находилась в зависимости от другого фигуранта дела — Павла Коника

Гагаринский суд Москвы признал бывшую сотрудницу Среднерусского банка Сбербанка России Марию Земцову виновной по делу о 100-милионном подкупе, сообщил РАПСИ представитель потерпевшей стороны.

По его словам, суд приговорил Земцову к 3 годам условного срока, а также обязал ее выплатить штраф в размере 25 тысяч рублей. Сторона обвинения требовала для подсудимой 4 года реального срока и 59 млн рублей штрафа. Суд вынес мягкий приговор, так как счел, что Земцова совершала преступные действия, находясь в непосредственной зависимости от другого фигуранта дела — и.о. директора управления по работе с проблемными активами юридических лиц Сбербанка Павла Коника. Кроме того, подозреваемая полностью признала свою вину и пошла на сделку со следствием.

По версии следствия, в начале 2012 года Земцова, Коник, заместитель директора управления по работе с проблемными активами ОАО «Сбербанк России» Вячеслав Похлебин и посредник Денис Васеха предложили бизнесмену Константину Вачевских, имеющему кредитные обязательства перед Сбербанком на сумму 723,7 млн рублей, уладить его проблемы за 100 млн рублей.

В июле текущего года суд вынес обвинительный приговор в отношении бизнесмена Андрея Зорина, который ранее обратился к Вачевских с аналогичным предложением, но решить его проблемы предлагал за большую сумму — 200 млн рублей. Суд приговорил Зорина к 4 годам лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию