16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.99 / ₽ 8140
  • RTS1171.06
11 сентября 2013, 15:58 КомпанииОбществоКонфликтыПерсоны

Якунин: заморозка тарифов грозит РЖД двузначным убытком

Лента новостей

Глава РЖД усомнился, что предлагаемое замораживание тарифов подстегнет российскую экономику

Баланс РЖД «может приобрести отрицательный характер» по причине нулевой индексации грузовых тарифов в следующем году, которую намерено ввести правительство страны. Об этом заявил глава компании Владимир Якунин в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам Якунина, уже не идет речи о том, сколько компания недополучит денег из-за заморозки тарифов. Как он пояснил, в корпорации опасаются, что убыток может «уйти в негативную двузначную цифру, «а это повлечет за собой крайне негативные последствия для инвестиционного рейтинга компании» и «условий заимствования».

Якунин усомнился, что предлагаемое замораживание тарифов подстегнет российскую экономику, рост которой в I квартале замедлился до 1,4% по сравнению с 4,5% за аналогичный период прошлого года. Более того, как утверждает Якунин, в следующем году бюджет может недополучить 350 млрд рублей в виде налогов от РЖД.

«Если раньше мы рассчитывали, что сможем при согласованной правительством стратегии долгосрочных тарифов и стабильных инвестиций делать вклад в рост ВВП от 1,5% до 2,5%, то мы такого вклада сделать не сможем», — сказал руководитель железнодорожного гиганта.

Ранее СМИ сообщали, что убыток РЖД от нулевой индексации тарифов может составить 93,3 млрд рублей. Следствием заморозки тарифов также может стать сокращение штата компании на 62,1 тысячи сотрудников, трехкратное падение объемов инвестиционной программы и ухудшение безопасности перевозок.

В начале сентября президент России Владимир Путин заявил, что необходимо сократить расходы федерального бюджета из-за общеэкономического спада. Впоследствии премьер-министр Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам подготовить предложения по сохранению в следующем году тарифов на услуги естественных монополий на уровне 2013 года. Минфин уже выступил с предложением по заморозке тарифов для ряда крупных компаний, в число которых попали РЖД.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию