16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8024
  • RTS1128.26
12 сентября 2013, 15:51 ОбществоКонфликтыПерсоны

Обыски в Екатеринбурге «не связаны с уголовными делами»

Лента новостей

В интервью Business FM избранный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман прокомментировал ситуацию с обысками у чиновников горадминистрации

Избранный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман у следственного комитета РФ по Свердловской области. Фото: РИА Новости
Избранный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман у следственного комитета РФ по Свердловской области. Фото: РИА Новости

Сегодня Избирком Екатеринбурга признал выборы мэра действительными, а Евгения Ройзмана — главой города. Ранее сегодня поступили сообщения об обысках у чиновников из горадминистрации, в том числе у заместителя мэра Владимира Тунгусова. Его подозревают в создании ОПГ и махинациях с муниципальной недвижимостью. Также следственные мероприятия проводились у замглавы по управлению муниципальной собственностью Вадима Дударенко.

По данным следствия, подозреваемые продавали муниципальные земли бизнесменам. Однако те, заплатив чиновникам, участки так и не получали. Полицейские уверены, что деньги шли именно через Владимира Тунгусова. По предварительным данным, ущерб от действий преступной группировки превышает 10 миллионов рублей. Уже установлены пятеро пострадавших.

Тунгусов занимает должность заместителя главы городской администрации с 1997 года, и в прессе его часто называют «серым кардиналом» екатеринбургской мэрии.

В интервью Business FM Ройзман сказал, что Тунгусов — фигура «номер один» в политической и экономической жизни города.

«Сейчас можно просчитывать 100 вариантов, произойдет 101-ый, — прокомментировал Ройзман ситуацию с обысками в интервью Business FM. — Мы не знаем, по какому поводу [проводились обыски] — по итогам выборов, или потому что кто-то хочет забрать «Водоканал», или просто кому-то что-то неправильно сказал, в прослушивании телефонных переговоров назвал кого-то нехорошо. Не знаю. Но то, что он в политической и экономической жизни города человек номер один, это однозначно. А то, чем занимаюсь я, — это работа с людьми, с социалкой, борьба с наркотиками. Здесь у него нет никаких интересов. Поэтому мы живем в одном городе бок о бок и никогда не пересекаемся. Что касается Тунгусова, как бы я к нему ни относился, чтобы я ни думал, для меня совершенно очевидно, что эти обыски никаким образом не связаны ни с какими уголовными делами».

В беседе с Business FM Ройзман также назвал абсурдом суд против его подруги и главы предвыборного штаба журналиста Аксаны Пановой, которую обвиняют в вымогательстве и мошенничестве: «Там якобы состоялось вымогательство, только время и место неизвестно точно, и еще и вымогательство не состоялось. А человек, который дает показания, Кремко, осуждался в этом же суде 2,5 года назад за фальсификацию доказательств в суде. Панова впервые в жизни его увидела на очной ставке».

Аналитики связывают обыски у чиновников с окончанием выборов и считают, что команда губернатора Свердловской области Евгения Куйвышева так мстит за проигрыш своего кандидата. Это передел собственности и сфер влияния в экономике города, отмечает политолог из Екатеринбурга Фёдор Крашенинников.

«Тунгусова обвинили в том, что чуть ли не его стараниями проиграл господин Силин, — говорит Крашенинников. — С одной стороны, это месть губернатора, который действительно чувствует себя проигравшим и ищет виноватых. Но с другой стороны, это продолжение старой коммерческой войны. На самом деле, конечно, для меня как для жителя Екатеринбурга там нет ни политики, ничего. Это в большей степени экономика, попытка переделать сферы влияния на рынке, скажем так, коммунальных монополий, одной из которых является «Водоканал».

Представители администрации Екатеринбурга заявили СМИ, что обыски у чиновников связаны с попыткой принудить муниципалитет пойти на приватизацию социально-значимых муниципальных предприятий, в том числе МУП «Водоканал». Там параллельно прошли обыски по факту мошенничества с ущербом в 100 млн рублей.

Один из фигурантов дела — гендиректор «Водоканала» Александр Ковальчик. Ему инкриминируется растрата в особо крупном размере.

В ГУМВД по Свердловской области сообщили, что обыски дома у высокопоставленных чиновников мэрии Екатеринбурга никак не связаны с результатами выборов и деятельностью предприятия «Водоканал».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию