16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 сентября 2013, 15:16 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Хейг: предложение России по Сирии сделано под давлением США

Лента новостей

Угроза военного удара заставила Россию и Сирию говорить о химическом разоружении, считает глава британского МИД

Уильям Хейг. Фото: Reuters
Уильям Хейг. Фото: Reuters

Глава Министерства иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что предложение России о передаче сирийским правительством химического оружия под международный контроль было сделано под давлением со стороны США, передает Reuters.

По мнению главы внешнеполитического ведомства Великобритании, предложение России стало возможным только после того, как США начали угрожать Сирии военной интервенцией. По мнению Хейга, давление США и международного сообщества на Дамаск, а также появляющиеся доказательства применения химического оружия в Сирии заставили Россию и власти ближневосточного государства говорить о химическом разоружении. При этом глава МИД Великобритании отметил, что любое соглашение относительно передачи химического оружия под международный контроль должно сопровождаться гарантией о том, что опасные вещества не попадут не в те руки.

Предложение о химическом разоружении Сирии Россия считает наилучшим выходом из конфликта и своей дипломатической победой. Президент США Барак Обама уже согласился отложить голосование в американском Сенате по сирийскому вопросу и продолжить переговоры. Франция и Великобритания не выступили против разоружения Дамаска, однако настаивают на сохранении за собой права на военный удар.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию