16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
12 сентября 2013, 17:42 Компании

Каменщик оказался собственником

Лента новостей

Аэропорт «Домодедово» подтвердил, что конечным собственником аффилированных с ним компаний является Дмитрий Каменщик. Эксперты говорят, что за ним могут стоять и другие бенефициары

Дмитрий Каменщик. Фото: РИА Новости
Дмитрий Каменщик. Фото: РИА Новости

«Домодедово» назвал владельца. Как заявлено на сайте аэропорта, все предприятия, входящие в комплекс, находятся в российской юрисдикции, а их конечный собственник — Дмитрий Каменщик.

Ранее Минэкономразвития представило законопроект, по которому бенефициары аэро и речных портов обязаны раскрыть информацию о себе, а ФСБ должно помочь выявить собственников. В июле с этим требованием выступил президент Владимир Путин.

Кто владеет аэропортом «Домодедово», власти пытались выяснить на протяжении трёх лет, но все попытки были тщетны.

Владельцами «Домодедово» заинтересовались после двух событий: ледяного дождя в 2010 году, вызвавшего авиаколлапс, и теракта в 2011 году, когда погибли 37 человек. Тогда, Дмитрий Медведев, будучи президентом, потребовал у Генпрокуратуры призвать владельцев к ответу. СМИ сразу же заговорили о Дмитрии Каменщике. Но представители «Домодедово» опровергли информацию о том, что Каменщик — собственник аэропорта.

В очередной раз Каменщика назвали бенефициаром при подготовке к IPO в 2011 году. Сообщалось, что он владеет аэропортом через компанию DME Limited, которая зарегистрирована в офшоре — на острове Мэн. Но позже Каменщик опроверг и это, заявив, что политика компании — не разглашать информацию о том, кто собственник».

Как предполагают эксперты, Каменщик может быть не единственным собственником «Домодедово».

«Сегодняшнее заявление связано именно с вчерашним опубликованием проекта закона, — комментирует главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. — К сожалению, условия таковы, что бизнес опасается вести свои дела открыто. Не исключено, что за многими известными предпринимателями и олигархами стоят еще некие скрытые бенефициары, чьими активами они управляют».

По информации Forbes, «Домодедово» все еще ведет переговоры о продаже аэропорта. Владельцы хотят получить от покупателей 4 млрд долларов. Но сейчас не лучшее время для сделки считает аналитик «ВТБ Капитал» Елена Сахнова: «Потому что государство все еще определяется с окончательной концепцией развития аэропортов Москвы. Мы видели, как «Домодедово» будет входить в комплекс, мы видели, что «Домодедово» пытаются исключить из этого комплекса, поэтому должна сначала как-то быть определена общая стратегия дальнейшего развития московского авиационного узла, а дальше уже возможна продажа».

В 2012 году Каменщик занял 86 место в списке Forbes в рейтинге богатейших бизнесменов России. По данным издания, его состояние превышает 1 млрд долларов.

«Домодедово» — самый крупный аэропорт в России по величине пассажирооборота и входит в двадцатку самых загруженных аэропортов Европы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию